Рассмотрим уравнение (−4)x^3+2y^3+z^3=0 . Будем решать его в целых числах. Пусть целые числа x0 ,

y0 , z0 — решение этого уравнения. Какое наибольшее значение может принимать x0^2+y0^2+z0^2

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

В исходном уравнении первые два слагаемых делятся на 2, значит и третье должно делиться на два. Тогда сделаем замену переменных

z=2z_1

Получится уравнение

-4x^3+2y^3+8z_1^3=0

Сократим на 2:

-2x^3+y^3+4z_1^3=0

Перепишем немного в другом виде:

-4z_1^3+2x^3+(-y)^3=0

Мы получили в точности исходное уравнение, но в других переменных:

(x,y,z)\to (z/2, x, -y)

(причем z/2 - целое). Произведем такую замену трижды:

(x,y,z)\to (z/2, x, -y) \to (-y/2, z/2,-x) \to (-x/2,-y/2,-z/2)

Получили уравнение

-4(-x/2)^3+2(-y/2)^3+(-z/2)^3=0

Или

-4(x/2)^3+2(y/2)^3+(z/2)^3=0

Таким образом числа x/2, y/2, z/2 должны быть целыми, то есть x, y, z должны делиться на 2.

Выполнив эту процедуру еще раз, мы докажем, что x/4, y/4, z/4 целые, т.е. x, y, z делятся на 4. Продолжая дальше мы докажем, что x, y, z должны делиться на весь ряд степеней двойки. Но на него делится только 0. А значит x, y, z все обязаны быть нулями. Тогда величина

x^2+y^2+z^2

может принимать только нулевые значения.