Найдите значение b, при котором центр окружности x^2-4x+y^2=1 лежит на прямой y=2x+b .


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

Ответ:

-4

Пошаговое объяснение:

1) x^2-4x+y^2=1

x^2-4x+4+y^2=1+4

(x-2)^2+(y-0)^2=5

Т.е. центр окружности это (2;0), а её радиус —√5

2) Подставляем x=2 и y=0 в уравнение прямой и находим b:

0=2*2+b

b= -4