Стороны прямоугольника соотносятся как 3:8.Найдите его периметр,если его длина больше ширины на 24см


Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Ответ: периметр прямоугольника 105,6 cм.

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшая сторона - х, а большая сторона - у.    ⇒

{x/y=3/8    {8x=3y     {8x=3*(x+24)     {8x=3x+72    {5x=72      {x=14,4

{y-x=24     {y=x+24   {y=x+24             {y=x+24        {y=x+24     {y=38,4  ⇒

P=2*(38,4+14,4)=2*52,8=105,6.