Решите систему методом Гаусса 5x₁-x₂-x₃=0 x₁+2x₂+3x₃=14 4x₁+3x₂+2x₃=16


Ответы на вопрос

Отвечает Полярная Ульяна.

\left\{\begin{matrix}5x_{1} - x_{2} - x_{3} = 0 \ \ \ \\ x_{1} + 2x_{2} + 3x_{3} = 14 \\ 4x_{1} + 3x_{2} + 2x_{3} = 16 \end{matrix}\right.

Запишем расширенную матрицу системы и приведем ее к треугольному виду при помощи элементарных преобразований матрицы, которые выполняются над строками:

\bar{A} = \begin{pmatrix}5  -1  -1  \ | \ 0 \\ 1 \ \ \ \  2 \ \ \ \ 3 \ | \ 14 \\ 4  \ \ \ \ 3 \ \ \ \ 2 \ | \ 16\end{pmatrix} \sim \begin{pmatrix}5  -1  -1  \ | \ 0 \\ 16 -1 \ \ \ \ 0 \ | \ 14 \\ 14  \ \ \ 1 \ \ \ \  0 \  | \ 16\end{pmatrix} \sim \begin{pmatrix}5  -1  -1  \ | \ 0 \\ 16 -1 \ \ \ \ 0 \ | \ 14 \\ 30  \ \ \ 0 \ \ \ \  0 \  | \ 30\end{pmatrix}

Ранг матрицы: \text{Rg} \ A = \text{Rg} \ \bar{A} = 3 = n, где n - число неизвестных.

Система совместимая, значит, имеет единственное решение.

Ставим в соответствие расширенной матрице систему, эквивалентную выходной, решение которой совершаем снизу вверх:

\left\{\begin{matrix}5x_{1} - x_{2} - x_{3} = 0\\ 16x_{1} - x_{2} = 14 \ \ \ \ \\ 30x_{1} = 30 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \end{matrix}\right.

x_{1} = 1

16 - x_{2} = 14; \ x_{2} = 2

5 - 2 - x_{3} = 0; \ x_{3} = 3

Ответ: x_{1} = 1; \ x_{2} = 2; \ x_{3} = 3.