Решить систему методом Гаусса (в ответе должно выйти 0;1;2) 2x1 + 3x2 - 2x3 = -1 3x1 - x2 + 2x3 =

3 4x1 + 2x2 - x3 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.
Метод Жордана-Гаусса:
  \left[\begin{array}{ccc|c|c}2&3&-2&-1&:2\\3&-1&2&3&\\4&2&-1&0&\end{array}\right]\ \textgreater \ \left[\begin{array}{ccc|c|c}1&1,5&-1&-0,5&\downarrow\\3&-1&2&3&-3\\4&2&-1&0&-4\end{array}\right]\ \textgreater \ \\\ \textgreater \ \left[\begin{array}{ccc|c|c}1&1,5&-1&-0,5&\\0&-5,5&5&4,5&:-5,5\\0&-4&3&2&\end{array}\right]\ \textgreater \ \\\ \textgreater \ \left[\begin{array}{ccc|c|c}1&1,5&-1&-0,5&-1,5\\0&1&-\frac{10}{11}&-\frac{9}{11}&\updownarrow\\0&-4&3&2&4\end{array}\right]\ \textgreater \
\left[\begin{array}{ccc|c|c}1&0&\frac{4}{11}&\frac{8}{11}&\\0&1&-\frac{10}{11}&-\frac{9}{11}&\\0&0&-\frac{7}{11}&-\frac{14}{11}&*-\frac{11}{7}\end{array}\right]\ \textgreater \ \left[\begin{array}{ccc|c|c}1&0&\frac{4}{11}&\frac{8}{11}&-\frac{4}{11}\\0&1&-\frac{10}{11}&-\frac{9}{11}&\frac{10}{11}\\0&0&1&2&\uparrow\end{array}\right]\ \textgreater \ \\\ \textgreater \ \left[\begin{array}{ccc|c|c}1&0&0&0&\\0&1&0&1&\\0&0&1&2&\end{array}\right]
  \left[\begin{array}{c}x_1\\x_2\\x_3\end{array}\right] =  \left[\begin{array}{c}0\\1\\2\end{array}\right]