Вопрос задан 15.07.2023 в 08:56. Предмет Математика. Спрашивает Раумова Мика.

"Задача 5.8. Некто отправил фее Бусинке анонимную поздравительную открытку «С Новым Годом». Она

догадывается, что это мог быть один из её друзей - Ёжик, Кролик или Бельчонок. Как же Бусинке узнать отправителя открытки? Каждый из них указывает на одного из двух других. Известно, что правду сказал только Ежик. Если бы каждый показывал не на того, на кого показывал, а на второго, то Бельчонок был бы единственным, говорящим правду. Так кто же отправил поздравительную открытку?"
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Данилов Арсений.

Ответ:

Кролик

Пошаговое объяснение:

    Друзей было трое, каждый мог указать на двух других.  Неизвестно, на кого  верно указал Ёжик: на Кролика или Бельчонка. Также неизвестно, на кого мог бы правильно указать Бельчонок, указав сначала  неверно: на Ёжика или на Кролика. Но Кролик мог быть отправителем открытки, так как  верный ответ Ёжика (Кролик) не противоречит тому, что на Кролика мог бы правильно указать Бельчонок, который первый раз указал на Ёжика.

  Но проще узнать отправителя, если обратить внимание  на того, у кого не было правильного ответа - на Кролика. Он указать мог только на Ёжика и Бельчонка. И по условию это не было бы правдой! Значит, из трех друзей именно Кролик отправил открытку.

Ответ: Кролик.


0 0
Отвечает Загоруйко Люда.

Ответ:

кролик

Пошаговое объяснение:

потому что Ёжик и Бельчонок, были единственными говорящие правду, а выходит что кролик отправил анонимную поздравительную открытку

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой задаче логически. У нас есть три возможных отправителя: Ёжик, Кролик и Бельчонок.

По условию задачи, каждый из них указывает на одного из двух других. Если бы каждый указывал на второго, то Бельчонок был бы единственным, говорящим правду. Однако, известно, что правду сказал только Ежик.

Таким образом, мы можем сделать выводы:

  1. Если Бельчонок был бы отправителем, то он должен был бы указать на себя и говорить правду. Но по условию только Ежик говорит правду, поэтому Бельчонок не может быть отправителем.

  2. Если Кролик был бы отправителем, то он должен был бы указать на Ежика. Но по условию только Ежик говорит правду, поэтому Кролик не может быть отправителем.

  3. Остается только один вариант - отправителем является Ежик.

Таким образом, Ежик отправил поздравительную открытку Бусинке.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос