O3) Портниха купила два отреза ткани одинаковой длины. За первый отрез она заплатила 272 грн, а

завторой - 288 грн. Какова цена каждого отреза, есливместе за 1 м ткани каждого вида нужно заплатить140 грн?​

Ответы на вопрос

Отвечает Горошенко Саша.

Пусть х грн. цена 1 метра одного вида ткани, тогда (140 - х) грн. - цена 1 метра другого вида ткани. Длина отрезов одинаковая. Уравнение:

272 : х = 288 : (140 - х) - это пропорция

х · 288 = 272 · (140 - х) - свойство пропорции

288х = 38080 - 272х

288х + 272х = 38080

560х = 38080

х = 38080 : 560

х = 68 (грн.) - цена 1 м одного вида ткани

140 - 68 = 72 (грн.) - цена 1 м другого вида ткани

272 : 68 = 288 : 72 = 4 (м) - длина каждого отреза (одинаковая)

Ответ: 68 грн. и 72 грн.