Найти угол между медианой ВМ и стороной АС треугольника АВС, если А(2;1;-1), В(0;-3;2) ,С(4;1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Голошапова Аня.

Координата точки М - посередине между А и С

М(3;1;1)

Вектора

АС(2;0;4)

ВМ(3;4;-1)

Косинус Искомого угла

| АС*ВМ | / | АС | / | ВМ | =

( 6-4) / √(2^2+4^2) / √(3^2+4^2+1^2) =

2 / √20 / √26 = 1 / √130