с какого учебника задача решите задачу книга состоит из трех рассказов и повести,первый рассказ

занимает 3/4 от числа страниц второго рассказа и 6/5 от числа страниц третьего.Третий рассказ занимает 1/6 всей книги.Сколько страниц занимает повесть.если всего в книге 120 страниц».

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Ответ:

44 страницы занимает повесть

Пошаговое объяснение:

По условию задания дано:

Первый рассказ - 3/4 от числа страниц второго рассказа и - 6/5 от числа  страниц третьего рассказа

Третий рассказ - 1/6 от числа страниц всей книги

Вся книга - 120 страниц

1. 120 * 1/6 = 120/6 = 20 (стр.) - третий рассказ

2. 20 * 6/5 = 120/5 = 24 (стр.) - первый рассказ

3. 24 : 3/4 = 24 * 4/3 = 32 (стр.) - второй рассказ

4. 20 + 24 + 32 = 76 (стр.) - три рассказа

5. 120 - 76 = 44 (стр.) - повесть