Книга состоит из трёх рассказов и повести. Первый рассказ занимает 3/4 от числа страниц второго

рассказа и 6/5 от числа страниц третьего. Третий рассказ занимает 1/6 всей книги. Сколько страниц занимает повесть, если всего в книге 120 страниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Ярослава.
Первый рассказ - 3/4 страниц второго рассказа Первый рассказ - 6/5 страниц третьего рассказа Третий рассказ - 1/6 страниц всей книги Вся книга - 120 страниц Повесть - ? --------------------------------- 1) 120 * 1/6 = 120/6 = 20 (стр.) - третий рассказ; 2) 20 * 6/5 = 120/5 = 24 (стр.) - первый рассказ; 3) 24 : 3 * 4 = 32 (стр.) - второй рассказ; 4) 120 - (20 + 24 + 32) = 120 - 76 = 44 (стр.) - повесть. Ответ: 44 страницы занимает повесть.