ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 9Реши задачу. Попробуй составить одну обратную задачу.Расстояние между посёлками

А и Б - 40 км. Из посёлка А выехаллегковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из посёлка Б-одновременно грузовик со скоростью 60 км/ч. Через сколькочасов легковая машина догонит грузовик?и, = 80 км/чи, = 60 км/чt= ? чПОЧЕМУвстр.A-S = 40 кмНАЗОВОБЪЯСБ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.

80-60 = 20 км/ч скорость сближения

40:20 = 2 ч время, через которое легковая машина догонит грузовик.

Обратная задача:

Из посёлка А выехал  легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, в то же время из посёлка Б в том же направлении выехал грузовик со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние между посёлками A и B, если легковой автомобиль догнал грузовик за 2 часа?

Решение:

80-60 = 20 км/ч скорость сближения

20*2 = 40 км расстояние между посёлками.