О Реши задачу. Попробуй составить одну обратную задачиРасстояние между посёлками А и Б — 40 КМ.

Из посёлка А выехалДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕлегковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из посёлка водновременно грузовик со скоростью 60 км/ч. Через сколькочасов легковая машина догонит грузовик?КГV. = 80 км/чv, = 60 км/чtВстр.= ? чПОЧЕМУ,- 5- 40 kmНА300A- S = 40 км —БОБЪЯСЫРебят пж помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Даня.

Ответ:

легковая машина догонит грузовую через 2 часа.

Пошаговое объяснение:

Полное условие во вложении.

Движение вдогонку .

Задачи в которых объекты двигаются вдогонку из разных пунктов решаются по определенному правилу. Два объекта могут сближаться или удаляться в зависимости от их скоростей.

• Если скорость объекта, который впереди больше, то они удаляются.

• Если скорость объекта, который впереди меньше, то они сближаются.

По условию:

Из п.А выехал легковой со скоростью 80 км/час

Из п. В,  в том же направлении , выехал грузовой автомобиль со скоростью 60 км/час

По схеме ( во вложении) видим , что впереди едет грузовой автомобиль и его скорость меньше , чем у легкового , значит легковой автомобиль догоняет грузовой .

Дано :

V₁ = 80 км/час

V₂ = 60 км/час

S = 40 км

t( через которое догонит) = ? ч

Решение :

1) Найдем скорость сближения

80 - 60 = 20 км/час

2) Найдем через какое время легковая машина догонит грузовую

40 : 20 = 2 часа

Ответ : легковая машина догонит грузовую через 2 часа.

Обратная задача.

Расстояние между посёлками А и В 40 км. Из посёлка А выехал легковой автомобиль и через 2 часа догнал грузовой автомобиль , который выехал из посёлка В  и ехал со скоростью 60 км/час. С какой скоростью ехал легковой автомобиль ?

Решение :

1) 60 * 2 = 120 км  - столько проехал грузовой автомобиль , до того как его догнал легковой

2) 120 +40 = 160 км - столько проехал легковой автомобиль , до того как догнал грузовой

3_ 160 : 2 = 80 км/час была скорость легкового автомобиля .

Ответ : 80 км/час