18 867. Найдите корни уравнения:1) |x| + 20,9 = 22;3) |x| — 74,6 = 9,4;5) |x| — 21,9 = 64​


Ответы на вопрос

Отвечает Стоянова Алина.

Решение:

1 )

    | \; x \;  | + 20,9 = 22 \\\\ | \; x \;  | = 22 - 20,9 \\\\ | \; x \;  | = 1,1 \\\\\boxed { x =  \pm 1,1 }

2 )

    | \; x \;  | - 74,6 = 9,4 \\\\ | \; x \;  | = 9,4+74,6 \\\\ | \; x \;  | = 84 \\\\\boxed { x =  \pm 84 }

3 )

    | \; x \;  | - 21,9 = 64 \\\\ | \; x \;  | = 64+21,9 \\\\ | \; x \;  | = 85,9 \\\\\boxed { x =  \pm 85,9 }

Примечание:

Уравнения x+a=b и x-c=d имеют решения x=b-a и x=d+c соответственно, вытекающие из правил:

  • первое слагаемое равно разности суммы и второго слагаемого;
  • уменьшаемое равно сумме вычитаемого и разности.

В то время как модуль числа выдает то же самое число, но "без знака". Иначе говоря:

  • x \geq 0 \;\;\; \Rightarrow \;\;\; |\; x \; | = x \\x < 0 \;\;\; \Rightarrow \;\;\; |\; x \; | = - x

Ответ:

    1)   -1,1  и  1,1 ;

    2)   -84  и  84 ;

    3)   -85,9  и  85,9 .