В Равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 6√3,а угол при основании равен 30°.найдите

основание треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хотитовский Денис.

Ответ:

AC=18

Пошаговое объяснение: Проведем высоту из точки В(ВЕ)

Т.к. треуг. равнобедренный, то ВЕ- медиана и высота, значит АС(основание треуг.)=2*АЕ

Рассмотрим треуг. АВЕ(∠АЕВ=90):

ВЕ= 1/2*АВ= 3√3 (Т.к. катет лежит против угла 30градусов)

Из треуг. АВЕ:

АЕ²= АВ²-ВЕ²

АЕ=√81=9   => AC=2AE=18