помогите решить задачу пожалуйста 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 2.5 рубля .за 8 кг конфет

заплатили стольео сколько за 12 кг печенья. сколько стоит 1 кг конфет и 1 кг печенья​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.

пусть 1 кг печенья стоит х руб.

тогда 1 кг конфет стоит (х+2,5) руб.

Согласно условия составим уравнение:

1) 8* (х+2,5) = 12х

8х + 20 = 12х

4х = 20

х = 5 (руб.) - стоит 1 кг печенья;

2) 5+2,5 = 7,5 (руб.) - стоит 1 кг конфет.

Ответ: 1 кг конфет стоит 7,5 рублей и 1 кг печенья стоит 5​ рублей.