даны два четырехзначных числа:416х и у053.Первое число делится на 6 без остатков,а второе делится

на 9 без остатка.Найдите произведение х и у​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

На 6 делится число, если оно чётное и сумма цифр которого

делится на 3: 4161, 4614, 4617.  ⇒ Это число - 4164.

На 9 делится число, если сумма цифр которого делится на 9: 1053. ⇒

х*у=4*1=4.

Отвечает Кисюк Диана.

Чтобы делилось на 6 и 9 без остатка, нужно чтобы сумма цифр была: в первом случае равна 6, 9, 12 и так далее; а во втором от 9.

1) 4+1+6=11

Можно вставить вместо х : 1, 4, 7

Проверяем:

4161:6=693,5 - десятичная дробь, не подходит

4164:6=694

4167:6=694,5 - мимо

Значит х=4

2) 5+3=8

Можно вставить вместо у: 1, 4, 7

Проверяем:

1053:9=117

4053:9=450,333 - не подходит, с остатком

7053:9=783,666 - не подходит

Значит у=1

Ответ: произведение х и у = 4×1 = 4