СРОЧНО!!!! периметр треугольника АВС равен 54 см. сторона ВС составляет 4/5 стороны АВ, сторона

ас на 2 см меньше АВ. найдите длину наибольшей стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сенють Настя.

Ответ: 20 см.

Пошаговое объяснение:

x - сторона AB

x-2 - сторона AC

4/5x - сторона BC

Ур-ние:

x+x-2+\frac{4}{5}x=54

2\frac{4}{5}x=56

x=\frac{56*5}{14}=20

x=20

Самая большая сторона AB=20 см.

Отвечает Лебедева Полина.
54:3(стороны)=18(см)
18+2=20(см)- сторона AB
BC=20:5*4=16(см)
AC=20-2=18(см)
Сторона АВ наибольшая