Помогите,пожалуйста сделать уравнения(я в них очень плоха)И еще просьба: распишите получение этого

неизвестного числа.Заранее спасибо за помощь ;з1) (х-20)-64=162)78-(х+20)=483)(98-х)+33=804)15+(а-83)=1055)(16+у)-22=506)(у-35)+12=327)у+38=938)43-(15-а)=109)184+(х+65)=29210)(38+у)-18=31

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Ответ:1)100, 2)10 ,3)51 , 4) 173, 5)38 , 6)55 , 7) 55, 8) -18, 9)43 , 10)11 .

Пошаговое объяснение:Необходимо слагаемое,где есть переменная, оставить слева вместе со знаком,а число перенести на правую сторону, не забыв поменять знак на противоположный, вычислить правую часть уравнения, и если переменная ещё не найдена , продолжить аналогичные действия. Только писать решение надо в столбик. Пишу в строчку, чтобы экономить лист.

1) (х-20)-64=16, х-20=16+64, х-20=80, х=80+20, х=100. Ответ:100

2) 78-(х+20)=48,  -(х+20)=48-78,  -(х+20)= -30,  х+20=30,  х=30-20,  х=10.

    Ответ:10

3) (98-х)+33=80, 98-х=80-33, 98-х=47, -х=47-98, -х= -51, х=51.  Ответ:51

4) 15+(а-83)=105, а-83=105-15, а-83=90, а=90+83, а=173. Ответ: 173

5) (16+у)-22=32, 16+у=32+22, 16+у=54, у=54-16, у=38.   Ответ:38

6) (у-35)+12=32, у-35=32-12, у-35=20, у=20+35, у=55. Ответ:55

7) у+38=93, у=93-38, у=55. Ответ:55

8) 43-(15-а)=10, -(15-а)=10-43, -(15-а)= -33, 15-а=33, -а=33-15, -а=18, а= -18.

Ответ: -18

9) 184+(х+65)=292, х+65=292-184, х+65=108, х=108-65, х=43. Ответ:43

10) (38+у)-18=31, 38+у=31+18, 38+у=49, у=49-38, у=11. Ответ: 11