Кирпичный завод в первый день выполнил 3/7 от объема заказа, во второй день - 5/7 от остатка

заказанного, на третий день сделал 24000 кирпича. Сколько кирпечей выполнил итого завод?

Ответы на вопрос

Отвечает Пахотин Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

весь заказ - х                                                                                                             1 день - 3/7 *х                                                                                                        2день - 5/7*(х-3/7х)                                                                                            3день - 24000      

Х=3/7 *х+5/7*(х-3/7х)+2400  

х=3/7 х+5/7х-15/49х+2400  

х=21/49х+35/49х-15/49х+2400

х=41/49х+2400

49/49х-41/49х=2400

8/49х=2400

х=2400: 8/49

х=14700

проверка   всего 14700 кирпичей

14700*3/7=6300   кирпичей выполнил в 1 день (или 3/7 от объема заказа)

14700-6300=8400 осталось

8400*5/7=6000 кирпичей выполнил  во 2 день ( 5/7 от остатка

8400-6000=2400  в 3 день