ДАМ 15 БАЛЛОВ Два брата, Сеня и Сава, спросили маму, сколько ей лет. Мама ответила: «10 лет назад

мне было столько же лет, сколько вам сейчас вместе. А через 11 лет Сава станет моложе меня вдвое. А всем вместе нам сейчас 68 лет». Сколько лет сейчас Сене?

Ответы на вопрос

Отвечает Палюра Лена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть маме будет сейчас - x

тогда сыновьям сейчас ( x - 10)

вместе им сейчас 68лет

x + x - 10 = 68

2x - 10 = 68

2x = 68 + 10

2x = 78

x = 39лет сейчас маме

Теперь возьмем х лет Сене.

тогда через 11лет ему будет (x + 11)лет

а маме 39+11=50лет, что в два раза старше

x + 11 = 50 : 2

x + 11 = 25

x = 25 - 11

x = 14лет Сене сейчас