Рис содержит 75% крахмала,а ячмень 60%.Сколько надо взять ячменя,чтобы в нём содержалось столько же

крахмала,сколько его содержится в 5 кг риса?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Танечка.

Пошаговое объяснение:

Составим пропорцию.

5 кг * 75% = Х кг * 60%

Упрощаем - преобразуем выражение.

0,6*Х = 0,75*5 = 3,75

Находим Х.

Х = 3,75 : 0,6 = 6,25 кг ячменя  нужно - ответ.