Периметр прямоугольника равен 26 см, найдите его сторону, если известно что площадь прямоугольника

равна 36см^2 С пошаговым объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтмагамбетова Дильназ.

Ответ:

4 см и 9см.

Пошаговое объяснение:

1. Р = 2•(а+b)

Тогда а+b = P:2 = 26:2 = 13 (см).

2. Пусть меньшая сторона прямоугольника равна з см, тогда большая его сторона имеет длину (13 - х) см.

Зная, что площадь прямоугольника равна 36см², составим и решим уравнение:

х•( 13 - х ) = 36

13х - х² - 36 = 0

х² - 13х + 36 = 0

D = 169 - 144 = 25

x1 = (13+5)/2 = 9;

x2 = (13-5)/2 = 4;

4 см - меньшая сторона прямоугольника,

13 - 4 = 9(см) - его большая сторона.

Ответ: 4 см и 9см.

Отвечает Antonyuk Dmitrij.
Аb=36
a+b=26/2=13

a=13-b
(13-b)b=36
13b-b²-36=0

b²-13b+36=0
D=169-144=25>0
b=(13±5)/2
b1=9
b2=4

a1=13-9=4

a2=13-4=9

otvet 4cm;9cm