В двух норах жили 2 семейства кроликов. Причём в одной норе семейство было в 2 раза больше, чем во

второй. Из каждой норы по 4 кролика отправились в путешествие. При этом в первой норе семейство стало в 3 раза больше, чем во второй. Сколько кроликов было в каждой норе первоначально? ответ: ..... и .....

Ответы на вопрос

Отвечает Данильчук Коля.

Ответ: в 1 норе =16 кроликов. во 2 норе =8 кроликов

Пошаговое объяснение:

в 1-ой норе — х кроликов

во 2-ой— у кроликов.

составим и решим систему:

\left \{ {{x=2y} \atop {x-4=3(y-4)}} \right.

подставим значение х  во 2 -е уравнение

2у-4=3у-12

-у=-8

у=8 ( подставим значение у в 1-е уравнение

х=2*8

х=16

проверка

в одной норе   было=16 кроликов это  в 2 раза больше, чем во второй ( во второй было 8 кроликов

.Из каждой норы по 4 кролика отправились в путешествие.

в 1 ой норе стало 12 кроликов( 16-4=12).

а во 2 -ой норе 4 кролика (8-4=4)

12 больше 4  в 3 раза