Семеро рабочих должны изготовить одинаковое количество деталей. Пятеро начали работать чуть раньше,

и после того как они изготовили по 6 деталей, им вместе осталось изготовить столько деталей сколько должны изготовить вместе двое оставшихся. Сколько всего деталей должно быть изготовлено

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Соня.

Ответ:

70

всего рабочих ---- 7  людей.

начали работать --- 5 людей.

изготовили ----- по 5 д.

нужно двоим ---  ? д. но столько, сколько осталось доделать пятерым

всего нужно ----- ? д.

Решение.

Х д.--- нужно всего деталей

Х/7 д. ---- норма каждого.

5Х/7 д. ----- нужно сделать пятерым

5*6 = 30 (д.) ---- уже сделали пятеро

(5Х/7 - 30) д. ---- осталось сделать пятерым

2Х/7 д.---- нужно сделать двоим.

5Х/7 - 30 = 2Х/7 ----- по условию; |*7

5Х - 2Х = 210

3Х = 210

Х = 70 (д.) ----- всего надо сделать

Ответ: 70 деталей

ПРОВЕРКА : 70:7=10

Отвечает Храмцов Егор.

Ответ:

1)5•6=30-изготовили 5 рабочих

2)2•6=12-должны изготовить 2 рабочих