Семеро рабочих должны изготовить одинаковое количество деталей. Пятеро начали работать чуть раньше,

и после того как они изготовили по 6 деталей, им вместе осталось изготовить столько деталей , сколько должны изготовить вместе двое оставшихся. Сколько всего деталей должно быть изготовлено? Даю 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Всего x деталей. Каждый рабочий должен изготовить по \frac x7 деталей. Пятеро изготовили по 6 деталей, то есть всего 6·5 = 30 деталей.

x-30 деталей осталось изготовить.

По условию осталось изготовить столько деталей, сколько должны изготовить вместе двое оставшихся, то есть \frac x7\cdot2=\frac{2}7x

x-30=\frac{2}7x\\x-\frac{2}7x=30\\\frac57x=30\\x=30:\frac57\\x=30\cdot\frac75=6\cdot7=42

Ответ: всего должно быть изготовлено 42 детали.