Юра выписал вряд все натуральные числа от 1 до 1000000. Затем вычеркнул все числа, которые делятся

либо на 3, либо на 7. Какое число будет двухтысячным по величине среди невычеркнутых чисел?​

Ответы на вопрос

Отвечает Монахова Полина.

Пусть это число N. Натуральных чисел от 1 до N всего N-1+1=N.

Кол-во натуральных чисел, не больших N, которые делятся на x, равно \left[\dfrac{N}{x}\right], где [A] - целая часть числа A.

Тогда, по формуле включения исключений, кол-во вычеркнутых чисел среди натуральных, не больших N, равно \left[\dfrac{N}{3}\right]+\left[\dfrac{N}{7}\right]-\left[\dfrac{N}{21}\right].

Тогда

N=2000+\left[\dfrac{N}{3}\right]+\left[\dfrac{N}{7}\right]-\left[\dfrac{N}{21}\right]\\ N=2000+\dfrac{N}{3}-\left\{\dfrac{N}{3}\right\}+\dfrac{N}{7}-\left\{\dfrac{N}{7}\right\}-\dfrac{N}{21}+\left\{\dfrac{N}{21}\right\}\\ \dfrac{4}{7}N-2000=\left\{\dfrac{N}{21}\right\}-\left\{\dfrac{N}{3}\right\}-\left\{\dfrac{N}{7}\right\}

где \{A\} - дробная часть числа A, \{A\}\in[0;1), \: A=[A]+\{A\}

Тогда

0-1-1=-2

3498\vdots3,\;3501\vdots 3,\;3500\vdots 7=>N\neq3498,\;N\neq3500,\;N\neq3501

Остается проверить 2 числа.

\left[\dfrac{3497}{3}\right]+\left[\dfrac{3497}{7}\right]-\left[\dfrac{3497}{21}\right]=1165+499-166=1498\neq 3497-2000  - не подходит

\left[\dfrac{3499}{3}\right]+\left[\dfrac{3499}{7}\right]-\left[\dfrac{3499}{21}\right]=1166+499-166=1499= 3497-2000 - верно.

Ответ: 3499