Найди число, если 27 % его равны 864. Ответ: число равно Масса сушёных яблок составляет 14 %

массы свежих яблок.Сколько надо взять свежих яблок, чтобы получить 3,36 т сушёных?Сколько сушёных яблок получится из 5,2 т свежих яблок?Из _____ т свежих яблок получили 3,36 т сушёных.Из 5,2 т свежих яблок получили _____ т сушёных.

Ответы на вопрос

Отвечает Государева Анна.

Пропорция: число 864 - 27%

                     число х - 100%

х = 864 · 100 : 27 = 3 200 - число.

Или уравнением: 27% = 27/100 = 0,27

0,27х = 864

х = 864 : 0,27

х = 3 200

Ответ: число 3 200.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) Пропорция: х т - 100% (масса свежих яблок)

                        3,36 т - 14% (масса сушёных яблок)

х = 3,36 · 100 : 14 = 24 (т) - столько свежих яблок надо взять.

2) Пропорция: 5,2 т - 100% (масса свежих яблок)

                         х т - 14% (масса сушёных яблок)

х = 5,2 · 14 : 100 = 0,728 (т) = 728 (кг) - столько сушёных яблок получится.

Ответ: 1) 24 т свежих яблок; 2) 728 кг сушёных яблок.