В корзине 162 кг яблок. Продали 5/9 всех яблок. Сколько кг яблок осталось к корзине


Ответы на вопрос

Отвечает Куаныш Наздана.

Ответ:

72 кг

Пошаговое объяснение:

В корзине 162 кг яблок.

Это количество разделили на 9 частей и взяли из них 5.

для того чтобы посчитать сколько взяли яблок разделим 162 на 9 и умножим на 5:

162/9*5=90 кг

Чтобы определить сколько осталось необходимо из 162 вычесть проданное количество

162-90

72 кг.

Либо мы принимаем целую корзину как 9/9

тогда оставшееся количество=9/9-5/9=4/9

делим общее количество на 9 частей и умножаем на 4

162/9*4=72 кг