в геометрической прогрессии разница между вторым и первым членом прогрессии равна 5. разница между

третьим и вторым равна 10. найти частное прогрессии и три первых члена прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Даниил.

b2=b1*q; b1*q-b1=5; b1(q-1)=5

b3=b1*q²;  b1q²-b1q=10; b1(q²-q)=10

b1*q(q-1) : b1(q-1)=10 : 5

q=2

b1(2-1)=5; b1=5

b2=5*2=10

b3=5*2²=20.