Можете помочь пожалуйста Мастер может выполнить задание за 45 минут,а ученик за 1 ч 30 минут.

Вначале мастер работал один в течение 15 минут, затем остальную часть задания они выполнили, работая совместно. За сколько минут было выполнено задание? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаева Ақмаржан.

Ответ:

35 минут

Пошаговое объяснение:

Производительность мастера 1/45 часть работы в минуту

Производительность ученика 1/90 часть работы в минуту

Суммарная производительность  

1/45+1/90=3/90=1/30 в минуту

Мастер работал один 15 минут, значит  выполнил 1/3 часть работы

Вместе они выполнят за 2/3 : 1/30 = 2/3*30 = 20 мин.

Вместе они работали 20 мин и 15 мин работал мастер один, т.е

все задание было выполнено за 15+20=35 минут