Игорь прошёл 2 целых 2/5 км за 2/3 ч,а Олег-4 целых 1/2 км за 1,5.Чья скорость была больше и во

сколько раз? Напишите всё с пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнёв Вадим.

Скорость = расстояние ÷ время.

2\frac25:\frac23=\frac{12}5:\frac23=\frac{12}5\cdot\frac32=\frac65\cdot3=\frac{18}5=3\frac35 км/ч - скорость Игоря.

4\frac12:1\frac12=\frac92:\frac32=\frac92\cdot\frac23=3 км/ч - скорость Олега.

Скорость Игоря больше в 3\frac35:3=\frac{18}5\cdot\frac13=\frac65=1\frac15 раза.