Прошу объяснить ход решения данной задачи: Товар стоил 3000 руб. Его два раза уценивали на одно и

тоже количество процентов, в результате чего он стал стоить 2430 руб. На сколько процентов каждый раз уценивали товар?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Ответ:

A=3000

B=3000*a

C=3000*a*a

3000*a*a=2430

a²=2430/3000=81/100

a=9/10

Значит в процентах x=100%-a*100%=100%-0.9*100%=10%

Ответ: 10%

Пошаговое объяснение:

Начальная сумма 3000 рублей

B значит сумму мы умножаем на разность процентов a общего от определённого значения , с помощью которого найдём определённое уцененное значение

C далее мы повторяем этот процесс, полученную сумму также уцениваем этим же значением

Отвечает Останина Александра.

Ответ:

10%

Пошаговое объяснение:

3000*(1-x)*(1-x)=2430

3000x²-6000x+570=0

D=-6000²-4*3000*570=29160000

x₁=(√29160000-(-6000))*(2*3000)=1.9

x₂=(-√29160000-(-6000))*(2*3000)=0.1