Амир, Азиза и Малика решили 96 задачи. Амир решил в 1,5 раза больше, чем Азиз. А Малика на 16 задач

больше, чем Амир. Сколько задач иешил Азиз? А) 20 В) 30 С) 46 D) 48​

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Вика.

Ответ:

А) 20

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество решений Амира через х. По условию:

1) Амир решил в в 1,5 больше  задач, чем Азиз, тогда Азиз решил в 1,5 меньше задач чем Амир, то есть х:1,5;

2) Малика решила на 16 задач больше, чем Амир, то есть х+16;

3) Все они вместе решили 96 задач, то есть

х + х:1,5 + (х+16) = 96.

Чтобы избавится от операций с дробями, умножаем обе части последнего уравнения на 3 и решаем:

3•х + 2·х + 3·(х+16) = 3·96

5•х + 3·х + 48 = 288

8•х = 288 - 48

8•х = 240

х = 240 : 8 = 30.

Тогда Азиз решил х : 1,5 = 30 : 1,5 = 20 задач.