Как сократить дроби с подробным решением 342\895×81\99+342\895×14\99


Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.

Общий множитель 342/895 выносим за скобки:

= 342/895 · (81/99 + 14/99)  = 342/895 · 95/99 = (38·19)/(179·11) = 722/1969 - несократимая дробь.

Ответ: 722/1969.

Пояснения:

342 и 99 сократили на 9, получили 38 и 11

895 и 95 сократили на 5, получили 179 и 19