В тетради записаны 5 подряд идущих целых чисел. Зачеркнули одно, а четыре оставшихся в сумме равны

123. Какое число зачеркнули​

Ответы на вопрос

Отвечает Абишова Диляра.

В тетради записаны 5 подряд идущих целых чисел

x,  x+1,  x+2,  x+3,  x+4

Пусть вычеркнули число x+n , где n может быть 0;1;2;3 или 4.

Тогда сумму всех пяти чисел можно записать уравнением

x + (x+1) + (x+2) + (x+3) + (x+4) = 123 + (x+n)\\\\5x + 10 = 123 + x + n\\\\4x = 113 + n~~~~~|:4\\\\\dfrac {4x}4=\dfrac {112 + 1+n}4\\\\x=\dfrac{112}4+\dfrac{1+n}4\\\\x=28+\dfrac{1+n}4

Число х  по условию целое, тогда дробь \dfrac{1+n}4  тоже должна стать целым числом, то есть сумма (1+n)  будет кратна числу 4.

Из возможных значений числа n  (0; 1; 2; 3; 4)  подходит только 3.

n=3;~~~x=28+\dfrac{1+3}4=29

В тетради были записаны числа  29, 30, 31, 32, 33

Вычеркнуто число    x+3=29+3\bold{=32}

-----------------------------------------

Проверка :

29 + 30 + 31 + 33 = 123

Ответ : 32