по задаче две снегоуборочные машины одновременно выехали в 8 утра и поехали в одном направление в

11 часов утра расстояние между ними было 6 км с какой скоростью двигалась первая машина если скорость второй машины 30км/ч с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Фишман Лана.

Ответ: а) 32 км/ч; б) 28 км/ч

Пошаговое объяснение:

     Примем скорость первой машины равной х км/ч.

Каждая машина ехала 11-8=3 часа

За это время вторая машина проехала 3•30=90 (км).

Первая  за 3 часа проехала 3•х.

а) это на 6 км больше расстояния , пройденного второй, если ее скорость больше.

Составим уравнение:

3х-90=6

3х=96

х=96:3=32 (км/ч)

б) если первая машина ехала медленнее второй, уравнение примет другой вид:

3•30-3х=6

3х=90-6=84

х=84:3=28 (км/ч)