Две снегоуборочные машины Одновременно выехали в 8 утра и поехали в одном направлении. В 11 утра

расстояние между ними было 6 км.С какой скоростью двигалась первая машина,С какой скоростью двигалась первая машина Если скорость второй машины 30 километров в час

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.

Ответ:

При данном условии задача имеет 2 варианта решения, т.к. неизвестно скорость какой машины выше.

==========

1 вариант:

11 - 8 = 3 ч - были машины в пути.

Примем за х (км/ч) скорость первой машины и она выше, чем скорость второй, тогда за 3 ч она проехала 3х (км). Вторая машина проехала

30 * 3 (км). По условию известна разница в расстоянии 6 км.

Составим уравнение:

3х - 30 * 3 = 6

3х - 90 = 6

3х = 96

х = 32

Ответ: скорость первой машины 32 км/ч.

2 вариант:

х (км/ч) скорость первой машины и она ниже, чем второй. Тогда уравнение имеет вид:

30 * 3 - 3х = 6

90 - 3х = 6

3х = 90 - 6

3х = 84

х = 28

Ответ: скорость первой машины 28 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Вольская Полина.

Ш:(х-50)×3=6

х-50=2

х=50+2=52км/час

(52км-50)×3=6

11-8=3 6км-2=4км

6:3=2 (4км×11)+4=50км

Я получил 5.