Сумма чисел от 13 до 200 СРОЧНО!​


Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Екатерина.

Способ 1.

(Для тех, кто пока не знаком с арифметической прогрессией)

13 + 14 + 15 + ... + 198 + 199 + 200 =\\\\= (13 + 200) + (14 + 199) + (15 + 198) + ... + (106 + 107) = \\\\= 213 + 213 + 213 + ... + 213 = \\\\= 213 \cdot 94 =\\\\= 20022

Ответ:   20 022 .

Способ 2.

(Для тех, кто уже изучил арифметическую прогрессию)

Такая сумма является арифметической прогрессией, первый член которой равен a_1 = 13, разность равна d=1, а последний член имеет номер 200-13+1 = 188: a_{188} = 200.

Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии такова:

S_n = \dfrac{a_1 + a_n}{2} \cdot n

В нашем случае имеем

S_{188} = \dfrac{13 + 200}{2} \cdot 188 = 20022

Как видим, в обоих случаях получился одинаковый результат!

Ответ:   20 022 .

Отвечает Новицкая Вика.

Смотри вложение.........