Найдите неизвестный член пропорции а)7,2:2,4=0,9:x б)7,6:х=2 1/9: 2 4/9 Помогите даю 50 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лиза.

а) 7,2 * x = 2,4 * 0,9

7,2 * x = 2,16

x = 2,16/7,2

x = 0,3

б) 7,6 * 22 = x * 19

167,2 = x * 19

x = 167,2/19

x = 8,8

Отвечает Григорьева Катя.

1) 7,2 : 2,4 = 0,9 : x

7,2x = 0,9 * 2,4

7,2x = 2,16

x = 2,16 : 7,2

x = 0,3

2) 7,6 : x = 2 1/9 : 2 4/9

7,6 * 2 4/9 = 2 1/9 * x

7 3/5 * 2 4/9 = 2 1/9 * x

38/5 * 22/9 = 2 1/9 * x

18 26/45 = 2 1/9 * х

х = 18 26/45 : 2 1/9

х = 836/45 : 19/9

х = 836/45 * 9/19

х = 44/5 = 8 4/5

х = 8,8