Решение текстовых задач с помощью уравнений На двух полках 72 книги,причем на первой полке в 3

раза больше, чем на второй.Сколько книг на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

на первой полке 54 книг

Пошаговое объяснение:

2-x

1-3x

всего -72

x+3x=72

4x=72

x=18

3×18=54

Отвечает Смирнов Евгений.
X-1 полка; 3х-2 полка; х+3х=72; х=18 -1 полка; 3*18=54 вторая полка