Иррациональное уравнение√x²-9=√x-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Максим.

Возведем все в квадрат

Х^2-9=х-3

Х^2-х-6=0

D=1+24=5^2

Х1= (1+5)/2= 3

Х2=(1-5)/2= - 2

Проверка

Под корнем должно быть число с +. Тогда

  • Х^2-9 больше ли равно 0.

А) 9-9=0

Б)4-9<0 не подходит.

  • Х-3>или равно 0

3-3=0

Ответ:3.