Масса автомобиля тяжелее на 1125 кг, чем его пассажиры, а масса его пассажиров в 6 раза легче, чем

масса автомобиля. Найдите массу автомобиля и массу его пассажиров.

Ответы на вопрос

Отвечает Сурканова Ульяна.

Ответ:

Примем массу пассажиров за "х". Тогда масса автомобиля будет - "х + 1.125" или "х * 6". У нас получится уравнение:

х + 1.125 = х * 6

х + 1.125 = 6х

х - 6х = - 1.1125

-5х = - 1.125

5х = 1.125

х = 1.125 : 5

х = 225 (кг) - масса пассажиров

6х = 225 * 6 = 1.350 (кг) - масса автомобиля

или х + 1.125 = 225 + 1.125 = 1.350 (кг) - масса автомобиля.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Хлудеева Таня.

Пусть масса пассажиров - х, тогда масса автомобиля будет - (х + 1,125) или (х * 6). Составляем  уравнение:

х + 1,125 = х * 6

х + 1,125 = 6х

х - 6х = - 1,1125

-5х = - 1,125

5х = 1,125

х = 1,125 : 5

х = 225 (кг) - масса пассажиров

6х = 225 * 6 = 1,350 (кг) - масса автомобиля

или х + 1.125 = 225 + 1,125 = 1.350 (кг) - масса автомобиля.

Ответ: 225 кг - масса пассажиров, 1.350 (кг) - масса автомобиля.