Олег задумал число вычел из него 1 результат умножил на 5 прибавил 10 и получил 15.Какое число

задумал Олег.Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

Задуманное число-Х

(Х-1)×5+10=15

5х-5+10=15

5х=15+5-10

5х=10

Х=2

-------------

(2-1)×5+10=15

15=15

Отвечает Микульчик Мария.
Для решения этой задачи надо составить уравнение:
Пусть х-задуманное число
Значит получаем уравнение:
(х-1)•5+10=15
(х-1)•5=15-10
(х-1)•5=5
х-1=5:5
х-1=1
х=1+1
х=2
Ответ:число 2 задумал Олег.