1)Периметр треугольника равен 90см, а стороны подобного ему треугольника равны 5см, 7см, 6см. Найти

стороны данного треугольника.  2) Сходственные стороны ВС = 20см и РК = 12см, подобных треугольников АВС и МРК. Найти площадь треугольника МРК, если площадь треугольника АВС равна 225 см²​

Ответы на вопрос

Отвечает Болатов Алинур.

Ответ:

1. 25, 35, 30

2. 81

Пошаговое объяснение:

1.

если треугольник подобный, то периметр подобного треугольника должен быть равен p=k*5+k*7+k*6, 90=18*k => k=5 (коэффициент подобия).

Тогда стороны a=5*5=25, b=7*5=35 ,c=6*5=30

2.

Площадь = 0.5*h*b

Если треугольники подобны, то S=0.5*(k*h)*(b*k)=0.5*k^2*b*h=S*k^2

Коэффициент подобия равен 12/20=0.6;

S=0.6^2*225=81