Вася на 1 год старше Пети, через 5 лет сумма их возрастов будет в три раза больше, чем у Васи

сейчас. Сколько сейчас лет Васи и Пете?

Ответы на вопрос

Отвечает Якуба Захар.

Пусть сейчас х лет Пете, тогда (х + 1) лет Васе.

х + 5 будет Пете через 5 лет

(х + 1) + 5 = х + 6 - будет Васе через 5 лет

Уравнение: х + 5 + х + 6 = 3 · (х + 1)

                     2х + 11 = 3х + 3

                     11 - 3 = 3х - 2х

                     х = 8 (лет) - сейчас Пете

                     8 + 1 = 9 (лет) - сейчас Васе

Ответ: 9 лет Васе и 8 лет Пете.