Чтобы не опоздать на поезд, пешеход должен пройти 7 км пути до станции за 1,5 часа. Первые 2,1 км

но прошел за 27 минут. Успеет ли он на поезд, если будет двигаться с то же скоростью?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ферапонтова Софья.

Ответ: пешеход успеет на поезд.

Пошаговое объяснение:

Cкорость, с которой пешеход должен был идти,

чтобы не опаздать на поезд: 7/1,5=4²/₃ (км/ч).

27 мин.=27/60=0,45 (час)

Cкорость, с которой пешеход шёл, чтобы не опаздать на поезд:

2,1/0,45=4²/₃ (км/ч).