в Новогоднюю полночь шреку и фионе подарили 2048 кг шоколада с тех пор каждый день на рассвете Шрек

съедает четверть имеющегося шоколада, А фиона на закате съедает треть оставшегося шоколада. какого числа какого месяца шоколада впервые останется меньше килограмма? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерук Таня.
Ответ: 13 января шоколада будет меньше килограмма(0,5кг)
Всего:2048 кг

1 января -2048 кг:
1)2048:4=512 - 1/4 всего шоколада (съел Шрек)
2)2048-512=1536 осталось после Шрека
3)1536:3=512 - 1/3 шоколада (съела Фиона)
4)1536-512=1024 осталось на следующий день.

2 января-1024:
1)1024:4=256 (съел Шрек)
2)1024-256=768 осталось
3)768:3=256 (съела Фиона)
4)768-256=512 осталось

3 января - 512кг:
1)512:4=128 (съел Шрек)
2)512-128=384 осталось
3)384:3=128 (съела Фиона)
4)384-128=256 осталось

4 января - 256:
1)256:4=64( съел Шрек)
2)256-64=192 осталось
3)192:3=64 (съела Фиона)
4)192-64=128 осталось

5 января - 128:
1)128:4=32 (съел Шрек)
2)128-32=96 осталось
3)96:3=32 (съела Фиона)
4)96-32=64 осталось

6 января - 64:
1)64:4=16 (съел Шрек)
2)64-16=48 осталось
3)48:3=16(съела Фиона)
4)48-16=32 осталось

7 января-32:
1)32:4=8(съел Шрек)
2)32-8=24 осталось
3)24:3=8(съела Фиона)
4)24-8=16 осталось

8 января-16:
1)16:4=4(съел Шрек)
2)16-4=12 осталось
3)12:3=4(съела Фиона)
4)12-4=8 осталось

9 января-8:
1)8:4=2(съел Шрек)
2)8-2=6 осталось
3)6:3=2( съела Фиона)
4)6-2=4 осталось

10 января-4:
1)4:4=1(съел Шрек)
2)4-1=3 осталось
3)3:3=1 (съела Фиона)
4)3-1=2 осталось

11 января-2:
1)2:4=0,5 (съел Шрек)
2)2-0,5=1,5 осталось
3)1,5:3=0,5(съела Фиона)
4)1,5-0,5=1 осталось

12 января-1:
1)1:4=0,25(съел Шрек)
2)1-0,25=0,75 осталось
3)0,75:3=0,25(съела Фиона)
4)0,75-0,25=0,5 осталось

13 января осталось 0,5 кг шоколада.
Ответ:13.