Вдоль аллеи растут яблони, берёзы и сосны. Говорят, что раньше на ней росли только сосны, затем

между каждыми соседними соснами выросло по две берёзы. Наконец, между каждой парой соседних деревьев сосна - берёза выросло по одной яблоне. Сколько было сосен, если всего деревьев на аллее 105?​

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

Ответ:было 27 сосен

Пошаговое объяснение:

С______С______С....(было)

С__б_б_С_б_б_С....(+березы)

С_я_б_б_С_я_б_б_С....(+яблони)

Пусть сосен было х. Т.к между каждыми двумя соснами выросло по 2 березы, а между каждой парой соседних деревьев сосна - берёза выросло по одной яблоне, составим, то получается, что берёз

2(х-1), яблонь (х-1).

Составим уравнение:

х+2(х-1)+(х-1)=105

х+2х-2+х-1=105

4х-3=105

4х=108

х=108:4

х=27-сосен