В треугольнике ABC, угол C= 90°, AB= 28, tg a = (2✓10)/3. Найдите AC?


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Катя.

Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему

tg A = BC/AC = 2√10 / 3

Пусть BC = 2x√10 и AC = 3x, тогда по теореме Пифагора

                                     AB^2=BC^2+AC^2\\ \\ 28^2=40x^2+9x^2\\ \\ x^2=16\\ \\ x=4

Откуда AC = 3 * 4 = 12

Отвечает Константинопольская Аня.

Ответ: во  вложении Пошаговое объяснение: