Даю 100 балов!!!! Смешали некоторое количество 10% раствора от некоторого вещества с таким же

количеством с 12% раствора того же вещества. Сколько % составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Ариасеп Александр.

Решение:

Обозначим количество первого и второго раствора  за (х) каждого

Количество действующего вещества в первом растворе:

х*10%:100%=х*0,1=0,1х

Количество действующего вещества во втором растворе:

х*12%:100%=х*0,12=0,12х

Всего растворов при смешивании:

х+х=2х

Всего действующего вещества при смешивании растворов:

0,1х+0,12х=0,22х

Концентрация получившегося раствора:

0,22х/2х*100%=0,11*100%=11%

Ответ: 11%